Риветхед - Форум неформальной молодёжи г.Тихорецка
Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум неформальной молодёжи г.Тихорецка » Субкультуры » Субкультуры и Стили » Риветхед (Субкультура!)
Риветхед
VASHДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:03 | Сообщение # 1
Life is a positive!
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 6
Статус: Offline
Риветхед

Риветхед, райветхэд, райвет, ривет(от англ. Rivethead — клепаная голова) — молодежная субкультура, образовавшаяся в конце 80-х/начале 90-х, в США, на базе поклонников музыки в жанре индастриал.

История

Индустриальная cубкультура появилась примерно в начале 90-х годов прошлого века в США. Развитие индустриальной музыки и возникновение термина «Индустриальная музыка» в 1974-ом году не привело к появлению определенного направления в музыкальной культуре. Конечно у данного музыкального жанра появились свои поклонники, склонные к тем идеям, которые продвигали артисты. Термин «Риветхед» произошел от английского словосочетания — «Заклепщица Ройз» (Roise The Riveter), олицетворявшей женщин, работающих во время Второй Мировой Войны на заводах. Слово «Риветхед» вскоре нашло применение среди рабочих, работающих со сборочными конвейерами. В 1990-ом году вышла книга Бена Хампера «Rivethead: Tales From the Assembly Line». Автор посвятил свое произведение описанию рабочих будней на одном из заводов. После данной публикации прозвище «Риветхед» распространилось среди широких масс. В музыкальном мире данный термин сперва получил известность у любителей Iron Maiden, в 80-х. В начале 90-х, лейбл «Reconstruction Records» во главе с Чейзом (Chase) выпускал сборники пост-индустриальной музыки на дисках, под общим названием «If it Moves». Один из сборников, вышедших в 1992-ом году назывался «Rivethead Culture». Помимо этого диска, в 1993-ом году группа Chemlab выпустила альбом «Burn Out at the Hydrogen Bar», с песней под названием «Rivet head». В итоге фанаты индустриальной музыки были названы риветхедами.

Индустриальная музыка

Большинство современных риветов слушают пост-индастриал. Но это направление не является основным. Есть также любители «старой школы индастриала», которые не признают пост-стили, а слушают лишь группы 1974—1981 годов (в первую очередь Throbbing Gristle, а также их последователей), или современных исполнителей, которые придерживаются той же «олдскульной» тематики и ритмов. Некоторые постиндустриальные стили: EBM, Elektro (electro-industrial), Power Noise, Aggro-industrial, Martial Industrial, Dark Ambient, Power-Electronics, Death Industrial. Близкие к пост-индастриалу стили, популярные у риветхедов: Synthpop, Futurepop.

Риветхеды и го†ы

В некоторых источниках утверждается, что риветхеды являются неким подобием кибер-готов. Рассвет этих движений приходится примерно на одно и то же время. Но все таки это разные определения. Риветы являются более агрессивной субкультурой в отличие от готов, как во внешнем, так и во внутреннем плане. У риветхедов в одежде преобладают: милитари стиль, плащи. У киберготов в моде: латекс, различная клубная аттрибутика, микросхемы, готический грим, обилие ярких неоновых цветов. В музыкальном плане риветы являются менее клубной субкультурой, которая не ограничена своими музыкальными предпочтениями в индустриальной музыке. Кибер-готы наоборот. Наиболее предпочтительными музыкальными жанрами для них являются: EBM, Futurepop, Trance, IDM и другая танцевальная электронная музыка. Существует мнение, что риветхеды и киберготы — это одна и та же субкультура. Одни разделяют эту точку зрения, другие всячески опровергают, доказывая, что эти движения никак не являются одинаковыми. Однако, стоит отметить, что выше указанные представители индустриального и смежных жанров за частую появляются на фестивалях готической музыки, таких как Wave Gothic Treffen(Лейпциг/Германия). В частности в 2007 году посетители Castle Party, польского фестиваля, проходящего в городе Болков, увидели выступление Front Line Assembly.

Нацизм

Среди риветов есть сторонники нацизма, но их процент незначителен. Большая часть представителей данной субкультуры не являются сторонниками такой идеологии.

Сталкерство

Также популярным в этих кругах является сталкерство (индустриальное диггерство). Основными объектами риветских вылазок становятся: старые заброшенные заводы, фабрики, разрушенные здания и т. д.

Эстетика

  • Риветы интересуются технологиями и использованием их человеком.
  • Свойствен милитаризм.
  • Видят в будущем дистопию.
  • Свойственен элитизм.
  • Многие интересуются литературой в стиле киберпанк и антиутопической направленности.
  • Увлечены политикой.
  • Посещают клубы, вечеринки, мероприятия, связанные с индустриальной тематикой.
  • Часто имеют место всевозможные фото-вылазки на заброшенные обьекты.

    Внешний вид

    В моде у риветхедов: :

  • Футболки с логотипами индустриальных групп, майки, черные кожаные куртки.
  • Камуфляжные штаны, шорты милитари, черные джинсы и т. д.
  • Армейские ботинки, тяжелые ботинки (Dr. Martens, Grinders, New Rock и т. д.).
  • Пирсинг, татуировки.
  • причёски варьируются от полностью выбритой головы до ирокезов, дредов и т. д.
  • Аксессуары: сварочные очки (гогглы), цепи, противогазы, респираторы.
  • Символика: символ радиации, символ «biohazard», молнии, череп с костями и т. д.




  •  
    nomadДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:46 | Сообщение # 2
    Пионер
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    кто поведает,чьи фоты-тому будет счасе wink

    Добавлено (05.12.2010, 17:46)
    ---------------------------------------------
    кто поведает,чьи фоты-тому будет счасе wink

     
    Форум неформальной молодёжи г.Тихорецка » Субкультуры » Субкультуры и Стили » Риветхед (Субкультура!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Форма входа
    Друзья сайта
    Статистика
    Мини-чат
    500
    Наш опрос
    Как вы считаете нужен этот сайт?
    Всего ответов: 173
    НЕФОРМАТНИК © 2024